КАК МИХАЭЛЬ СОЧИНИЛ РАССКАЗ

Михаэль долго смывал под душем усталость, грязь и опилки. Потом, наскоро перекусив, сел за компьютер, чтоб записать рассказ, который сочинил сегодня на работе. Рассказ складывался сам собой, пока он втыкал доски в пасть строгальной машины на деревообрабатывающем заводе, и теперь оставалось лишь оформить его литературно.

Пустой экран манил девственной белизной. Михаэль пробежался пальцами по клавишам, и возникла первая фраза:

Тяжело работать в такую жару.

Остановился и задумался. В какую жару? Здесь надо бы добавить пару эпитетов, метафор Скажем, так: Жара была такая, что птицы воспламенялись на лету и комочками огня падали на землю. Ну, это, пожалуй, слишком. Как же написать? Что-то не приходят на ум подходящие образы, когда болит спина, и ноют усталые ноги. Нет, лучше, видимо, совсем убрать это слово.

Михаэль нажал Ctrl и Delete, и на экране осталось:

 Тяжело работать в жару.

Теперь лучше. Проще. Только вот Конечно, в жару работать тяжело. А в холод? Зимой, когда тот сарай, который называют заводом, продувается ледяными ветрами, когда на работу одеваешься, как в полярную экспедицию, все мысли только о лете, о жаре, когда работать тоже тяжело. Так что жару, пожалуй, тоже можно убрать. Что у нас осталось?

Тяжело работать.

Что и говорить, работать тяжело. А не работать? Михаэль вспомнил, как мучился от безделья и безденежья, когда пособие уже закончилось, а работу еще не нашел. Неизвестно, что тяжелее работать или не работать. Удалить это слово? И тогда остается:

Тяжело.

Вот теперь точно. Одно слово, и все сказано. Ни убавить, ни прибавить.

Михаэль вздохнул, выключил компьютер и отправился спать, чтоб завтра встать в половину пятого и снова отправиться на свой деревообрабатывающий завод.

 

 
Используются технологии uCoz